Bürgerservice / Ämter und Ansprechpartner

Bürgermeister Marco Siegemund (CDU)

1. Stellvertretender Bürgermeister - Ronny Kadelke
2. Stellvertretender Bürgermeister - Michael Lienemann

 Diagramm Sitzverteilung 2019 380x239

Stadt Falkenstein/Vogtl.
Hauptstraße 5b
08223 Falkenstein/Vogtl.
Telefon: 03745 741-0   Fax: 03745 6149
Mail: buergermeisteramt@stadt-falkenstein.de

www.stadt-falkenstein.de

1C5C4A33 6FC0 434B 9E1C A36DCC82D56B

Öffnungszeiten
Stadtverwaltung
Bürgeramt - Standesamt:

Montag u. Mittwoch
9.00 bis 16.00 Uhr

Dienstag u. Donnerstag
9.00 bis 18.00 Uhr

Freitag
9.00 bis 14.00 Uhr

Achtung! Wir sind umgezogen in das Gebäude Hauptstraße 5b (Gebäude Polizeiposten)

  • Das Rathaus einschließlich Stadtarchiv bleiben ab dem 17.03.2020 für den Besucherverkehr geschlossen! 

  • Alle Ämter sind ab dem 17.03.2020 während den o.a. Geschäftszeiten telefonisch und per Mail erreichbar. 
  • In dringenden Fällen können telefonisch oder per Mail individuelle Termine vereinbart werden.

Verwaltung/ Ansprechpartner Rathaus

Postanschrift:
Stadt Falkenstein/Vogtl.
Hauptstraße 5b
08223 Falkenstein/Vogtl.

Information und Vermittlung im Erdgeschoss 
Zentrale Rufnummer: 03745 741-0
Fax: 03745 6149

Bürgermeisteramt

Bürgermeister Marco Siegemund
Zimmer: 3.6 - 3. Etage
Telefon: 03745 741101
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buergermeisteramt@Stadt-Falkenstein.de 

Sekretärin Frau Heumann
Zimmer: 3.5 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-101
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buergermeisteramt@Stadt-Falkenstein.de  

Bürgermeistersprechstunde: jeweils am 1. und 3. Dienstag im Monat von 16.00 und 18.00 Uhr – um vorherige Terminvereinbarung wird gebeten.

Hauptamt

Downloadbereich Formulare

Hauptamtsleiterin Frau Leonhardt
Zimmer 3.4 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-112
Fax: 03745 6149
E-Mail: Leonhardt.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Allgemeine Verwaltung/Personal/Gremien/Ortsteile

Mitarbeiterin Frau Quäck
Zimmer 3.3 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-102
Fax: 03745 6149
E-Mail: Quaeck.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Viertel
Zimmer 3.8 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-105
Fax: 03745 6149
E-Mail: Viertel.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Frank
Zimmer 3.8 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-106
Fax: 03745 6149
E-Mail: Frank.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Kultur- und Einrichtungen

Downloadbereich Formulare

Mitarbeiterin Frau Schönherr
Zimmer: 3.11 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-500 
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schoenherr.Kultur@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Liebich
Zimmer: 3.7 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-503 
Fax: 03745 6149
E-Mail: Liebich.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Lohnbüro

Mitarbeiterin Frau Dittrich
Zimmer 3.9 - 3. Etage
Telefon 03745 741-107
Fax: 03745 6149
E-Mail: Dittrich.Lohnbuero@Stadt-Falkenstein.de

Liegenschaften

Mitarbeiterin Frau Franke
Zimmer: 2.10 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-615
Fax: 03745 6149
E-Mail: Franke.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Datenschutzbeauftragter
Zimmer 3.8 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-105
Fax: 03745 6149
E-Mail: Viertel.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Stadtarchiv/ Verwaltungsbücherei 

Downloadbereich Formulare

Mitarbeiterin Frau Schmidt/ Mitarbeiter Herr Ide

Rathenaustraße 9a
Tel.: 03745 759 764 0
Fax: 03745 6149
E-Mail: Ide.Archiv@Stadt-Falkenstein.de

Öffnungszeiten Stadtarchiv: - derzeit geschlossen!

Mo.09.00 - 12.00 Uhr
Di. 09.00 - 12.00 Uhr und 13.00 – 18.00 Uhr
Mi. 09.00 - 12.00 Uhr
Do.09.00 - 12.00 Uhr und 13.00 – 18.00 Uhr
Fr. 09.00 - 12.00 Uhr

Bürgeramt  

Downloadbereich Formulare

Ordnungsamt/ Fundbüro
Leiter Ordnungsamt
Herr Klein
Zimmer: 0.4 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-313
Fax: 03745 6149
E-Mail: Klein.Ordnungsamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Ernst
Zimmer: 0.4 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741313
Fax: 03745 6149
E-Mail: Ernst.Ordnungsamt@Stadt-Falkenstein.de

Einwohnermeldeamt

Mitarbeiterin Frau Weber
Zimmer: 0.6 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-312 
Fax: 03745 741777
E-Mail: Weber.H.Meldeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Mitarbeiterin Frau Rannacher
Zimmer: 0.6 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-311 
Fax: 03745 741777
E-Mail: Rannacher.Meldeamt@Stadt-Falkenstein.de

Gewerbeamt 

Mitarbeiterin Frau Schmidt
Zimmer: 0.5 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-301
Fax: 03745 741777
E-Mail: Schmidt.Gewerbeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Marktangelegenheiten 

Mitarbeiterin Frau Kolbe
Zimmer: 1.10 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-310 
Fax: 03745 6149
E-Mail: Kolbe.Buergeramt@Stadt-Falkenstein.de

Standesamt 

Standesbeamtin Frau Schmidt
Zimmer: 0.5 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-301
Fax: 03745 741777
E-Mail: Schmidt.Gewerbeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Standesbeamtin Frau Wolf
Zimmer: 0.5 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-301
Fax: 03745/ 741-777
E-Mail: Wolf.Standesamt@Stadt-Falkenstein.de

Soziale Angelegenheiten

Mitarbeiterin Frau Bühring
Zimmer: 1.10 - 1. Etage
Telefon: 03745 74-1305
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buehring.Buergeramt@Stadt-Falkenstein.de

Stadtbauamt

Downloadbereich Formulare

Stadtbaudirektor Herr Dipl.-Ing. Ebert
Zimmer: 2.5 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-601
Fax: 03745 6149
E-Mail: Ebert.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Sekretärin Frau Persigehl
Zimmer: 2.4 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-601
Fax: 03745 6149
E-Mail: Persigehl.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

SG Leiterin Stadtplanung Frau Bernhardt
Zimmer: 2.3 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-602
Fax: 03745 6149
E-Mail: Bernhardt.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Bauverwaltung

Mitarbeiterin Frau Schuldt
Zimmer: 2.3 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-603
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schuldt.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Kebschull
Zimmer: 2.4 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-605
Fax: 03745 6149
E-Mail: Kebschull.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Tiefbauverwaltung

Mitarbeiterin Frau Herpich
Zimmer: 2.7 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-604
Fax: 03745 6149
E-Mail: Herpich.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Energiemanagerin

Frau Wildgrube
Zimmer: 2.6 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-611
Fax: 03745 6149
E-Mail: Wildgrube.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de 

Stadtkämmerei

Downloadbereich Formulare

Stadtkämmerer Herr Zimmer
Zimmer: 1.7 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-200
Fax: 03745 6149
E-Mail: Zimmer.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Stadtkasse

Kassenverwalter Herr Schreiter
Zimmer: 1.6 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-205
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schreiter.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Mahnwesen

Mitarbeiterin Frau Seifert
Zimmer: 1.5 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-104
Fax: 03745 6149
E-Mail: Seifert.Finanzen@stadt-falkenstein.de

Steuern/Hundesteuer/Grundmittel

Mitarbeiterin Frau Belke
Zimmer: 1.4 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-203
Fax: 03745 6149
E-Mail: Belke.Steuern@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Lippold
Zimmer: 1.4 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-203
Fax: 03745 6149
E-Mail: Lippold.Steuern@Stadt-Falkenstein.de

Buchhaltung

Mitarbeiterin Frau Halm
Zimmer: 1.3 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-202
Fax: 03745 6149
E-Mail: Halm.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Viertel Chr.
Zimmer: 1.3 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-201
Fax: 03745 6149

Anlagenbuchhaltung

Mitarbeiterin Frau Konrad
Zimmer: 1.8 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-206
Fax: 03745 6149
E-Mail: Konrad.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Schiedsstelle Falkenstein
(Schiedsamtsbezirk der Stadt Falkenstein sowie der Gemeinden Neustadt, Grünbach, Werda u. Bergen)

Hauptstraße 5b - Zimmer 0.7 - Erdgeschoss
08223 Falkenstein/Vogtl.
Telefon: 03745 741-109 (nur zu den u.a. Sprechstunden)
Fax: 03745 6149

In eiligen Fällen kann die Friedensrichterin unter folgenden Rufnummer ereicht werden: 037463 836 84 oder 0176 569 167 53

Friedensrichterin: Frau Thoß
Stellv. Friedensrichterin: Frau Fahlberg
Protokoll: Herr Kraneiß

Sprechstunden: 
in der Regel am letzten Freitag des Monats von 15.30 Uhr bis 17.30 Uhr statt.
Termine 2020: 31.01.20; 28.02.20; 27.03.20; 24.04.20; 29.05.20; 26.06.20; 31.07.20; 21.08.20; 25.09.20; 23.10.20; 27.11.20; 16.12.20

Achtung! Sprechstunden der Friedensrichter finden zur Zeit nicht statt. Für dringende Fälle nutzen Sie bitte die o.a. Rufnummer.