Bürgerservice / Ämter und Ansprechpartner

 Bürgermeister Marco Siegemund (CDU)

1. Stellv. Bürgermeister Ronny Kadelke
2. Stellv. Bürgermeister Michael Lienemann

Wappen stadt falkenstein druckfertig 1.3KB 

Öffnungszeiten
Stadtverwaltung/ Bürgeramt - Standesamt/:
Montag u. Mittwoch
9.00 bis 16.00 Uhr
Dienstag u. Donnerstag
9.00 bis 18.00 Uhr
Freitag
9.00 bis 14.00 Uhr

Achtung! Wir sind umgezogen in das Gebäude Hauptstraße 5b
(Gebäude Polizeiposten)

Was Sie beim Besuch der Stadtverwaltung beachten sollten:

  • Die Stadtverwaltung hat zu den gewohnten Öffnungszeiten für den Besucherverkehr geöffnet. Eine Einlasskontrolle findet nicht mehr statt.
  • Um unnötige Wartezeiten zu vermeiden, ist weiterhin eine vorherige Terminvereinbarung erwünscht.
  • Alle Personen sind angehalten, sich bei Betreten des Hauses die Hände zu desinfizieren. Desinfektionsspender befinden sich im Eingangsbereich des Hauses und in den Ämtern.
  • Es gelten weiterhin die notwendigen Abstands- und Hygieneregeln. (Mindestabstandes von 1,50 Meter. Tragen von Mund-Nasenbedeckung wo der Mindestabstand nicht eingehalten werden kann.) 

Stadtverwaltung Falkenstein/Vogtl.
Hauptstraße 5b, 08223 Falkenstein/Vogtl.
Telefon: 03745 741-0,  Fax: 03745 6149
Mail: buergermeisteramt@stadt-falkenstein.de
www.stadt-falkenstein.de
f
acebook: www.facebook.com/StadtFalkensteinVogtland

Bürgermeisteramt

Bürgermeister Marco Siegemund
Zimmer: 3.6 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-101
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buergermeisteramt@Stadt-Falkenstein.de 

Sekretariat Frau Pawlik
Zimmer: 3.5 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-101
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buergermeisteramt@Stadt-Falkenstein.de  

Bürgermeistersprechstunde: jeweils am 1. und 3. Dienstag im Monat von 16.00 und 18.00 Uhr.
Um vorherige telefonische Terminvereinbarung wird gebeten.

Hauptamt

Downloadbereich Formulare

Hauptamtsleiterin Frau Leonhardt
Zimmer 3.4 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-112
Fax: 03745 6149
E-Mail: Leonhardt.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Allgemeine Verwaltung/Gremien/Ortsteile/Personal

Mitarbeiterin Frau Quäck
Zimmer 3.3 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-102
Fax: 03745 6149
E-Mail: Quaeck.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Viertel
Zimmer 3.8 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-105
Fax: 03745 6149
E-Mail: Viertel.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Lohnbüro

Mitarbeiterin Frau Dittrich
Zimmer 3.9 - 3. Etage
Telefon 03745 741-107
Fax: 03745 6149
E-Mail: Dittrich.Lohnbuero@Stadt-Falkenstein.de

Kultur- und Einrichtungen

Downloadbereich Formulare

Mitarbeiterin Frau Schönherr
Zimmer: 3.11 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-500 
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schoenherr.Kultur@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Elfinger
Zimmer: 3.11 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-500 
Fax: 03745 6149

Mitarbeiterin Frau Liebich
Zimmer: 3.7 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-503 
Fax: 03745 6149
E-Mail: Liebich.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Datenschutzbeauftragte

Frau Viertel
Zimmer 3.8 - 3. Etage
Telefon: 03745 741-105
Fax: 03745 6149
E-Mail: Viertel.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Stadtarchiv/ Verwaltungsbücherei 

Downloadbereich Formulare

Mitarbeiterin Frau Schmidt/ Mitarbeiter Herr Ide
Rathenaustraße 9a
Tel.: 03745 759 764 0
Fax: 03745 6149
E-Mail: Ide.Archiv@Stadt-Falkenstein.de

Öffnungszeiten Stadtarchiv:
Mo.09.00 - 12.00 Uhr
Di. 09.00 - 12.00 Uhr und 13.00 – 18.00 Uhr
Mi. 09.00 - 12.00 Uhr
Do.09.00 - 12.00 Uhr und 13.00 – 18.00 Uhr
Fr. 09.00 - 12.00 Uhr

Bürgeramt  

Downloadbereich Formulare

Ordnungsamt/ Fundbüro
Leiter Ordnungsamt
Herr Klein
Zimmer: 0.4 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-313
Fax: 03745 6149
E-Mail: Klein.Ordnungsamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Ernst
Zimmer: 0.4 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741313
Fax: 03745 6149
E-Mail: Ernst.Ordnungsamt@Stadt-Falkenstein.de

Einwohnermeldeamt

Mitarbeiterin Frau Weber
Zimmer: 0.6 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-312 
Fax: 03745 741777
E-Mail: Weber.H.Meldeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Mitarbeiterin Frau Rannacher
Zimmer: 0.6 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-311 
Fax: 03745 741777
E-Mail: Rannacher.Meldeamt@Stadt-Falkenstein.de

Gewerbeamt 

Mitarbeiterin Frau Schmidt
Zimmer: 0.5 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-301
Fax: 03745 741777
E-Mail: Schmidt.Gewerbeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Standesamt 

Standesbeamtin Frau Schmidt
Zimmer: 0.5 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-301
Fax: 03745 741777
E-Mail: Schmidt.Gewerbeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Standesbeamtin Frau Wolf
Zimmer: 0.5 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741-301
Fax: 03745/ 741-777
E-Mail: Wolf.Standesamt@Stadt-Falkenstein.de

Soziale Angelegenheiten

Mitarbeiterin Frau Bühring
Zimmer: 1.10 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-305
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buehring.Buergeramt@Stadt-Falkenstein.de

Marktangelegenheiten 

Mitarbeiterin Frau Kolbe
Zimmer: 1.10 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-305
Fax: 03745 6149
E-Mail: Kolbe.Buergeramt@Stadt-Falkenstein.de

Stadtbauamt

Downloadbereich Formulare

Stadtbaudirektor Herr Dipl.-Ing. Ebert
Zimmer: 2.5 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-601
Fax: 03745 6149
E-Mail: Ebert.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Sekretärin Frau Persigehl
Zimmer: 2.4 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-601
Fax: 03745 6149
E-Mail: Persigehl.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

SG Leiterin Stadtplanung Frau Bernhardt
Zimmer: 2.3 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-602
Fax: 03745 6149
E-Mail: Bernhardt.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Bauverwaltung

Mitarbeiterin Frau Schuldt
Zimmer: 2.3 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-603
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schuldt.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Kebschull
Zimmer: 2.4 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-605
Fax: 03745 6149
E-Mail: Kebschull.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Tiefbauverwaltung

Mitarbeiterin Frau Herpich
Zimmer: 2.7 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-604
Fax: 03745 6149
E-Mail: Herpich.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Liegenschaften

Mitarbeiter Herr Papaja
Zimmer: 2.10 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-615
Fax: 03745 6149
E-Mail: Papaja.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Energiemanagerin

Frau Wildgrube
Zimmer: 2.6 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-611
Fax: 03745 6149
E-Mail: Wildgrube.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de 

Stadtkämmerei

Downloadbereich Formulare

Stadtkämmerer Herr Zimmer
Zimmer: 1.7 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-200
Fax: 03745 6149
E-Mail: Zimmer.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Stadtkasse

Kassenverwalter Herr Schreiter
Zimmer: 1.6 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-205
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schreiter.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Mahnwesen

Mitarbeiterin Frau Seifert
Zimmer: 1.5 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-104
Fax: 03745 6149
E-Mail: Seifert.Finanzen@stadt-falkenstein.de

Steuern/Hundesteuer/Grundmittel

Mitarbeiterin Frau Belke
Zimmer: 1.4 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-203
Fax: 03745 6149
E-Mail: Belke.Steuern@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Lippold
Zimmer: 1.4 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-203
Fax: 03745 6149
E-Mail: Lippold.Steuern@Stadt-Falkenstein.de

Buchhaltung

Mitarbeiterin Frau Halm
Zimmer: 1.3 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-202
Fax: 03745 6149
E-Mail: Halm.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Viertel Chr.
Zimmer: 1.3 - 1. Etage
Telefon: 03745 741-201
Fax: 03745 6149

Anlagenbuchhaltung

Mitarbeiterin Frau Konrad
Zimmer: 1.8 - 2. Etage
Telefon: 03745 741-206
Fax: 03745 6149
E-Mail: Konrad.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de